Учёные: Прогулки людей в парках вредят животным

Американские учёные недавно смогли выявить отрицательный факт влияния людей во время прогулок в парках на животных. В частности, животные пугаются, организм переносит стресс и в результате их численность сокращается.


Группа американских специалистов из Университета в Колорадо недавно провела исследование, которое показало, какое воздействие оказывает человек на животных во время своего отдыха в парках. Согласно статистическим данным, в 94 процентах заповедных территориях разрешён отдых. Большинство людей не считает, что своим временем препровождения они вредят животным. Однако реальность такова, что вред всё-таки наносится.

В результате действий человека в заповедных территориях животные нередко пугаются и пускаются в бегство. В результате этого они недоедают и недосыпают. Тратят при этом немалое количество энергии, а организм испытывает настоящий для животного стресс.


Учёные отмечают, что пешие прогулки наносят больше вреда, чем, например, езда на велосипеде. Нарушается их поведение и физиологические функции, что приводит к сокращению численности определённых видов животных. Поэтому учёные заявили, что активный отдых на охраняемой территории и сохранение популяции животных - не сочетаемые понятия.
Автор: Ukis
17-12-2016, 17:10


Читайте также
Комментарии Пользователей
Б 17 декабря 2016 21:44
пес...ц. Свобода передвижений. Теперь и в лес запретили ходить!
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости