Качиньский покинул парламент Польши, окруженный протестующими

Полиция, применив силу, разблокировала здание Варшавского парламента. И только после этого глава партии «Право&справедливость» Ярослав Качиньский на машине покинул его. В составе кортежа замечен и автомобиль премьер-министра Польши Беаты Шидло.




Оппозиционный парламентарий Ежи Мейштович сообщил, что полиция разогнала демонстрантов, которые хотели остановить машины Качиньского и правительства. При этом использовался слезоточивый газ.

16 декабря протестующие перекрыли выходы из парламента. Конфликт начался с обвинения оппозицией правящей партии в принятом бюджете. Для её члены собрались не в пленарном зале, а в другом помещении. Они, использовав своё абсолютное большинство, приняли бюджет на следующий год. Кроме этого, недовольство вызвали и ограничения на деятельность СМИ в здании сейма и другие принятые решения. Протестующие ждали, что Качиньский выйдет и встретится с ними.

Отметим, что политику правящих польских властей критикует не только оппозиция. Также недовольство идут со стороны Евросоюза и США, особенно, ущемление свободы СМИ и полномочий судебной власти.
Автор: schernova
17-12-2016, 13:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Ассоциация «Экспертно, Радио свобода, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости