Вспышки на Солнце затормаживают вращение звезды

Американские ученые пришли к выводу, что вращение Солнца затормаживают его собственные вспышки на поверхности.
Специалисты Университета Гавайев на протяжении двух десятилетий изучали феномен, связанный с падением скорости вращения Солнца, однако объяснить, почему это происходит, им не удавалось.

После изучения магнитного поля Солнца оказалось, что вспышки (невероятные выбросы энергии с поверхности) являются неким тормозящим элементом звезды. Принцип вращения Солнца крайне отличается от движения планет в нашей системе. Учитывая, что звезда внутри неоднородная, то и каждый уровень, находящийся на определенной глубине, вращается со своей скоростью.

Во время вспышек образуются мощные взрывные волны. Они формируются из-за фотоэффекта. На мгновение после взрывного явления движение верхних слоев звезды останавливается. А когда вспышек великое множество, то происходит общее замедление вращения всего Солнца. Ученые отметили, что за последние двадцать лет количество вспышек возросло троекратно.

Специалисты Стэнфордского Университета подтвердили расчеты своих коллег. Они заявили, что в ближайшие тридцать лет скорость вращения Солнца упадет в четыре раза. Из-за этого на Земле могут произойти климатические изменения, но не катастрофичные, а скорее незначительные.
Автор: Tatiana
17-12-2016, 13:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости