Канадские учёные назвали главную причину возникновения аутизма

Научные работники из Торонто определили главную причину возникновения аутизма. Дело здесь в нехватке определённого белка в головном мозге.




Учёные в ходе научной работы проводили эксперимент на лабораторных мышах, которым понижали уровень определённого белка. Аутизм - это нарушение развития головного мозга и выраженный всесторонний дефицит общения и социального взаимодействия.

Люди с синдромом аутизма концентрируются на повторяющихся действиях. Признаки данного расстройства становятся видны приблизительно с трёх лет. Сглаженные состояния и симптомы входят в расстройства аутического спектра.

Ранее наука не могла доказать зависимость недуга от каких-либо определённых причин, но данное исследование сделало большой прогресс в этом направлении. Так, понижение уровня белка nSR100 у грызунов привело к аномальному явлению, по признакам напоминающему аутическое. Белок nSR100 является важным регулятором процесса, с помощью которого один ген кодирует различные белки. Эксперты считают, что недостаток данного белка влечёт за собой ошибки спайсинга (процесса, при котором определённый ген может кодировать различные белки), и в результате появляются неправильно синтезированные белки, которые неправильно формируют нейронную сеть во время развития эмбриона и вызывают болезнь аутического спектра.
Автор: Валерий Шишко
17-12-2016, 10:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Айсин Руслан Валерьевич, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости