Учёные: Грипп во время беременности повышает вероятность развития депрессии у ребёнка

Группа учёных из Университета Вены сообщают, что грипп матери во время беременности может повысить вероятность возникновения депрессивного состояния у её ребёнка в будущем. Вирус делает женщину менее ласковой, в результате ребёнку не хватает тепла.


Учёные провели многочисленные исследования, в результате которых они смогли выяснить, что поддержка матери на начальном этапе развития младенца благотворно сказывается на его психическом состоянии. Повышаются шансы, что в дальнейшем ребёнок сможет справляться с чувством стресса. Однако вирус гриппа в любой форме приводит к отрицательному эффекту. В результате женщина становится менее ласковой и тёплой душевно. Поэтому учёные отмечают, что если во время беременности женщина болеет гриппом, то существует высокая вероятность того, что потомство будет страдать психическим расстройствам.


Исследователи отмечают также, что нехватка материнской заботы приводит к изменению структуры ДНК ребёнка и впоследствии есть риск, что у него будут проблемы с психикой. Эксперты считают, что нужно проводить ещё дополнительные эксперименты на грызунах с целью увидеть связь между вирусом гриппа женщины во время беременности и головным мозгом её чада.
Автор: Ukis
16-12-2016, 20:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости