Ученые рассказали, как на Земле возникла жизнь

Ученые Италии и Испании в совместных своих исследованиях обнаружили, что ряд метеоритов, прилетавших в далеком прошлом на Землю, могли стать в итоге причиной возникновения жизни.




Командой ученых из Италии и Испании установлено, что некоторые метеориты, типа углистых хондритов, состоят из материала, влияющего на синтез органических соединений. Учёными отмечается, что подобных материалов на Земле, а также прочих объектах Солнечной системы, ранее не обнаруживали. Стоит отметить, что особую роль в ходе формирования органических соединений отыгрывает впитывающее качество метеоритов. В свою очередь они могут впитать определённое количество воды, так, что внутри углистого хондрита происходит формирование новых молекул.

Между тем ученые специалисты столкнулись с проблемой, связанной с попаданием метеорита непосредственно на поверхность Земли. Такие объекты зачастую подвергаются сильнейшему трению в атмосфере. При этом они часто распадаются на очень мелкие кусочки, не долетая в данном случае до поверхности. Вследствие этого учёные провели опыт, в ходе которого они разбили на мелкие кусочки хондрит, а также произвели очистку его от всех прочих соединений. Потом они поместили кусочки метеорита непосредственно в термальную, а также морскую воду. В данном случае температура составляла примерно 140 градусов Цельсия.

Воду предварительно очистили от всех органических соединений. Учёные в итоге обнаружили, что кусочки, обработанные формамидом, начали производить органические сложные соединения. По мнению научных работников, углистые хондриты могут являться катализаторами появления жизни на Земле, а также во всей Вселенной.
Автор: Чернышов Виталий
16-12-2016, 12:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости