Ученым стало известно, что произойдёт в случае падения астероида в океан

Ученые на суперкомпьютере смоделировали падение астероида в океан нашей планеты. Специалистами отмечается, что столкновения астероида с нашей Землёй в обозримом будущем не стоит ожидать. Вместе с этим необходимо просчитать последствия данной «встречи».




Вследствие этого учеными Техасского университета, находящегося в Остине, вместе с партнёрами из национальной Лос-Аламосской лаборатории, создана модель падения астероида в земной океан. Специалисты утверждают, что из-за того, что большая часть нашей планеты находится под водой, скорее всего, астероид, который возможно когда-то упадет на Землю, рухнет в океан. В данном случае, не такой страшной станет волна, которую поднимет астероид, сколько опасны изменения земного климата, которые могут произойти в дальнейшем.

Нужно заметить, что удар раскалённого массивного небесного тела повлечёт испарение очень большого количества воды, которая поступит одной крупной «дозой» в атмосферу. Как стало известно, 250-метровое небесное тело может испарить приблизительно 250 000000 тонн воды. Потом она выльется осадкам на нашу планету. Вместе с этим, часть воды, достигнувшая стратосферы, может создать парниковый эффект, при этом изменив климат Земли. Следует отметить, что астероид, завершивший эпоху динозавров, в диаметре составлял около десяти километров.
Автор: Чернышов Виталий
16-12-2016, 10:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Супер Роман Владимирович, Парни Плюс/Парни+, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости