Учёные: Морские коньки имеют ген мужской беременности

Группа исследователей со всего мира смогла определить ген у морских коньков, благодаря которому они могут вынашивать потомство. Мужские особи имеют живородящую способность, чего нет у самок.


Рыбы морские коньки относят к роду костистым. Они привлекли внимание учёных по многим факторам. Однако самым главным и довольно интересным стало то, что вынашивают потомство у представителей мужские особи, а не самки. Во время брачного периода женские особи выбрасывают яйцеклетки в брюшную область самца, в то место, которое называется карман. Женская клетка встречается с мужской и процесс оплодотворения запущен. В итоге созревают мальки.


У морских коньков присутствуют разновидности гена patristacin. По словам учёных, этот ген отвечает за уникальную особенность самцов вынашивать мальков. Также он регулирует процесс растворения оболочек, в них находятся мальки. Копии вышеуказанного гена в этих костистых рыбах в количестве пяти терпят преобразования в тканях "кармана" области брюха.

Учёные отмечают, что этот уникальный процесс в настоящее время ещё не до конца изучен исследователями.
Автор: Ukis
16-12-2016, 04:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости