Учёные разработали метод управления поведением животных с помощью света

Учёные из Стенфордского университета провели ряд экспериментов, которые дали им возможность управлять поведением животных с помощью света.



В ходе научной работы специалисты выяснили, что поведением животных, в частности мышей, возможно управлять посредством беспроводных технологий на расстоянии.
Во время эксперимента мышь вела себя абсолютно естественно, а после активации дистанционно управляемого устройства, которое было имплантировано в организм животного, оно видело для себя единственную цель – бег по кругу.

Учёные рассказали, что достичь такого эффекта они смогли благодаря взаимодействию специального электронно-оптического контроллера и модифицированных генов мыши.

В основе метода для внедрения в организм лабораторной мыши специального устройства, лежит геном простейшего вида морских водорослей, вынуждающий носителя всегда тянуться к источнику света. Это и является причиной такого поведения грызуна.

Устройство, активирующее модель поведения мыши, действует на беспроводной основе в радиочастотном диапазоне, что позволяет давать команды дистанционно.
Автор: Валерий Шишко
15-12-2016, 13:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости