В канадской шахте найден древнейший в мире источник воды

В Канаде обнаружен древнейший источник воды.
Первый подземный водоем был найден в 2013 году на глубине чуть менее двух с половиной километров в шахте, где ведется добыча меди и цинка. Пробы, взятые из источника, показали, что водоему, как минимум 1.5 миллиарда лет.

Однако через некоторое время специалисты Университета Торонто нашли второй водоем. По предварительным оценкам он старше первого источника на 500 тысяч лет и его возраст составляет приблизительно 2 миллиарда лет. Источник жидкости залегал на глубине более трех километров.

Ученые считают, что в древние времена из него могли потреблять воду первобытные животные, следы которых обязательно найдутся в воде.

Подземные источники воды находят во многих уголках планеты. Подземная жидкость является частью общих водных ресурсов Земли. В настоящее время, жидкость, найденную под землей, принято считать полезным ископаемым.

Кроме того, существуют еще более глубокие залежи воды. Они находятся на глубине 100 километров и глубже практически на уровне мантии. Многие ученые считают, что именно они послужили источником для формирования Мирового океана.
Автор: Tatiana
15-12-2016, 12:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости