Российские ученые оборудуют новый луноход ядерной установкой

В российском институте космических исследований разрабатывают три типа луноходов, один из которых будет оборудован ядерной установкой.
В отчете, опубликованном институтом исследований, указывается, что исследования по разработке техники были возобновлены в 2016 году, когда государство выделило 24 миллиона рублей.

Первый тип лунохода является сверхтяжелым, его масса составит от 550 до 750 килограмм. Именно на него и установят ядерный реактор, ведь ему придется работать в приполярных районах, где зачастую отсутствует солнечный свет. Ученые отмечают, что работать луноход будет по принципу «Вояджера».

Помимо ядерного реактора на борт лунохода установят целый комплекс научной аппаратуры и бур. Кроме того, луноход оборудуют 16-тью малыми станциями, которые аппарат будет сбрасывать на поверхность спутника по мере своего продвижения.

Другие два типа луноходов менее массивные. В рамках второго проекта будет создан «усредненный» аппарат массой 200-250 кг. Ему также придется работать на расстоянии 400 километров от посадочного места, но исключительно на солнечных батареях.

И третий тип лунохода будет весить примерно 20-30 кг. В его задачу войдут поиски участков с высоким содержанием воды, а так добыча проб грунта, и панорамная фотосъемка.
Автор: Tatiana
15-12-2016, 12:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости