От солнечных вспышек атмосферу Земли защищают токсичные газы

Ученые выяснили, почему атмосфера земли не испаряется под воздействием мощных и разрушительных солнечных вспышек.
Естественным щитом от заряженных частиц, исходящих от Солнца, является магнитное поле Земли. Однако оно не спасает от сильного нагревания, которое ученые не наблюдают, что и заставило их задуматься.



Ответ на этот вопрос нашла специалистка из университета Колорадо Делорес Книпп. После изучения многих данных, полученных в рамках наблюдений за корональным выбросом в 1967 году, Делорес пришла к выводу, что атмосфера на самом деле нагревается, но параллельно этому происходят процессы, охлаждающие ее.

Как показали данные космических зондов SNOE и TIMED, разработанных агентством NASA для изучения токсичных газов в атмосфере, после мощных вспышек на Солнце в ионосфере Земли повышается концентрация окиси азота NO. Этот газ охлаждает атмосферу после ударов солнечных вспышек на 400 градусов Цельсия, порой опускаясь до отрицательных значений.

Ученые уверены, что один из самых токсичных и опасных для человека газов спас население Земли от вымирания 1859, когда произошла крупнейшая вспышка на Солнце. Но вместе с этим специалисты не уверены, что окись азота сможет спасти человечество от супер-вспышек на Солнце.

Автор: Tatiana
15-12-2016, 10:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Супер Роман Владимирович, Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости