Качество Российских авиадвигателей ОДК контролирует рентгеном

Специалистами Московского НПЦ газотурбостроения «Салют (входит в ОДК), введено в эксплуатацию уникальное оборудование для контроля качества деталей авиадвигателей, при помощи новейших разработок в области рентгеновского излучения.



Благодаря использованию уникального рентгеновского оборудования, по мнению экспертов, появилась возможность дефектовки продукции как на стадии подготовки и производства, так и в ходе ремонта и эксплуатации. Рентгеновский метод контроля даёт возможность выявить малейшие внутренние дефекты деталей такие, как поры, трещины, и т.д.

Принцип действия аппарата основан на регистрации и анализе ионизирующего излучения после его взаимодействия с контролируемым объектом. На практике - источник ионизирующего излучения, через отверстие в детали, вводится внутрь, и выполняется съёмка на плёнку, кассета с которой остаётся снаружи, либо на цифровой носитель.

Использование в процессе контроля специальной микрофокусной трубки, позволило значительно увеличить его разрешающую способность, благодаря чему появилась возможность гарантированно находить дефекты величиной порядка 0,1 мм при малом фокусном расстоянии.

В пресс-сообщении корпорации приводится пример, свидетельствующий о том, что процесс рентгеновского контроля детали «Барабан» обычным способом занимает у специалистов 10 часов, а трудоёмкость операции с использованием нового рентгеновского оборудования составляет всего 2 часа.
Автор: Валерий Шишко
15-12-2016, 10:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости