Министерство культуры Российской Федерации обвинило Нидерланды в хищении культурного наследия Крыма

Министерство культуры РФ полагает, что Нидерланды, принявшие решение передать скифское золото Украине лишают жителей Крыма культурного наследия. В ведомстве к такому решению относятся как к очень негативному прецеденту.




По поступившей ранее информации суд Амстердама дал распоряжение о возвращении пятисот археологических экспонатов Украине. При этом они отметили, так как Крым не является страной, они не имеют право заявлять на исторические артефакты. В Голландию эти изделия попали в 2014 году до того как полуостров Крым отошел к РФ

В пресс-службе Министерства культуры считают, что данное решение суда грубо притесняет права культурных учреждений, не соблюдены нормы интернационального обмена с музеями. В данном случае уполномоченные представители российского ведомства полагают, что при вынесении решения работниками суда не учтен фактор сохранения археологических ценностей с тем местом, где они найдены.
Автор: Чернышов Виталий
15-12-2016, 04:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости