Ученые считают, что Curiosity обнаружил органику на Марсе

Ученые получили новые данные от планетохода Curiosity и пришли к выводу, что поверхность Марса покрыта органикой.
Правда, ученые отмечают, что им пока неизвестно биологического или геологического она происхождения.

В минувший вторник 13 декабря ученые опубликовали новые данные по изучению отложений горы, находящейся в центре ударного кратера, диаметр которого составляет более 150 километров.

Одной из основных задач Curiosity являлся поиск органической жизни, с которой он, по всей видимости, удачно справился. Пробурив некоторые участки горной породы на пути к центру кратера, а затем, проведя анализ образцов, Curiosity обнаружил органику.

Однако теперь ученым предстоит узнать, откуда она появилась в осадочных отложениях и почему не погибла из-за губительного воздействия радиации. Некоторые специалисты считают, что органика появилась в результате биологических процессов, другие говорят, что ее принесли грунтовые воды. Но самое главное, что органики на Марсе невероятное количество и она может покрывать собой всю поверхность планеты.

Напомним, что ранее ученые обнаружили образцы кремнезема. В таких камнях на Земле находили древние клетки. А учитывая схожесть химического состава, специалисты не исключают, что и на Марсе, при условии существования в прошлом жизни, в кремнеземе можно найти ее следы.
Автор: Tatiana
14-12-2016, 13:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости