Ученые зафиксировали в Северной Атлантике самую высокую в мире волну

Ученым удалось зафиксировать самую высокую волну высотой 19 метров в Северной Атлантике.
Несмотря на то, что наблюдали ее несколько лет назад 4 февраля 2013, официально Всемерная метеорологическая организация зарегистрировала волну только в нынешнем году. Об этом сообщили официальные представители организации из штаб-квартиры, расположенной в Женеве.



Огромная волна появилась в северном регионе Атлантического океана приблизительно между Великобританией и Исландией. Зафиксировал ее автоматический буй в шесть часов утра по всемирному времени. Специалисты считают, что волну размером с шестиэтажный дом вызвало прохождение невероятного по силе и холоду фронта.

До этого мировой рекорд принадлежал волне, высота которой составляла 18,275 метров. Примечательно, что и она была замечена в Атлантическом океане, но в 2007 году 8 декабря. Новый рекорд был подтвержден международной группой, в которую вошли эксперты из Испании, Великобритании, Америки и Канады.

Многие специалисты считают, что в океане постоянно образуются блуждающие волны. Они имеют колоссальную высоту, и нередко наблюдаются моряками, которые с ними сталкиваются. Для судна столкновение с такой волной часто оказывается губительным.
Автор: Tatiana
14-12-2016, 11:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости