Учеными раскрыта тайна происхождения гигантского провала в Антарктиде

Международная группа ученых выяснила, каким образом в Антарктиде появился таинственный провал огромных размеров.
Ранее считалось, что провал, более похожий на кратер, появился в результате падения метеорита. Однако совместная работа нидерландских, немецких и бельгийских специалистов позволила выяснить истинную причину.



Первоначально климатологи тщательно изучили провал, образовавшийся в регионе Восточно-Антарктического ледяного шельфа. Кратер синего цвета диаметром два километра и глубиной три метра отчетливо выделялся на фоне остальных льдов.

Оказалось, что эрозия ледяной поверхности и привела к образованию провала. А синий цвет кратеру придавало озеро, которое оказалось под ним.
Немаловажную роль сыграла совокупность воздействия солнечных лучей и теплых ветров, чья скорость в том регионе составляла не менее 35 километров в час. Климатологи уверены, что эрозия будет только усугублять ситуацию, из-за чего провал в будущем увеличится.

Впервые загадочный провал был обнаружен в 2014 году, и до сегодняшнего дня никто не мог однозначно сказать, откуда он появился.
Автор: Tatiana
14-12-2016, 10:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Малов Алексей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости