На Юпитере существенно изменился температурный режим

Специалисты агентства выяснили, что на планете Юпитер произошли изменения, касающиеся температурного режима. При этом выдвинуты несколько гипотез, которые объясняют происходящее.




Орбитальным телескопом «Kepler» зафиксированы изменения температуры атмосферы планеты Юпитер. Ученые, проанализировав данные, определили, что на Юпитере происходит довольно активное перемещение циклонов. Таким образом, солнечное затмение, которое длилось на протяжении месяца, могло спровоцировать возникновение многочисленных циклонов. Так, в нижних слоях имеющейся там атмосферы обнаружены в большом количестве пыль, а также дым, собираемые в облака, являющиеся непроницаемыми для солнечного света.

Фотоснимки, сделанные с «Kepler», свидетельствуют в отношении резкой перемены направления ветров непосредственно над поверхностью Юпитера. Астрономами отмечается, что этому причиной может являться высокая активность именно в глубинах крупной планеты, что в свою очередь привело к увеличению температуры ее поверхности. Специалистам NASA на сегодняшний день предстоит продолжить изучение сделанных снимков, а также определить истинную природу изменений температурного режима на Юпитере.
Автор: Чернышов Виталий
13-12-2016, 16:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости