Цены на нефть вновь начали падать

После непродолжительного периода повышения, стоимость нефти на мировых торговых площадках во вторник, 13 декабря, вновь поползла вниз. Ранее котировки достигли максимумов с лета 2015 года на фоне успеха переговоров стран-членов ОПЕК с другими производителями нефти.



13 декабря, в 08-27 по московскому времени, цена барреля нефти североморской смеси Brent февральских поставок составила 55,63 доллара, упав на 0,11 процента. Нефть WTI январских фьючерсов продаётся по 52,66 доллара за баррель, потеряв 0,32 процента.

По итогам заседания ОПЕК, прошедшего 30 ноября, организация достигла договорённости о суммарном сокращении добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей ежесуточно. Позднее, 10 декабря, картель провёл встречу с представителями других нефтедобывающих стран, которые присоединились к соглашению, в числе которых и Россия. Государства согласились в общей сложности уменьшить ежедневную добычу на 558 тысяч баррелей. Действие соглашение начинается со следующего года сроком на полгода, с возможностью продления.

Успех переговоров привёл к резкому скачку стоимости нефти. Смесь Brent пробила отметку в 57 долларов за баррель впервые с июля 2015 года. WTI, в свою очередь, подорожала выше 54 долларов.

Аналитики считают, что после начала выполнения договорённостей ОПЕК и других стран-производителей, котировки нефти могут взлететь до 60-70 долларов за баррель. При этом цены будут зависеть от добросовестности выполнения странами своих обязательств по договору.
Автор: andrew16992
13-12-2016, 11:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости