Раковые клетки распространяются по организму за счет его жиров

Испанские ученые пришли к выводу, что раковые клетки перемещаются по организму человека, питаясь его жирами.
Жировые клетки дают им необходимую энергию, благодаря которой осуществляет процесс метастазирования.

Специалисты пояснили, что человеческие клетки, попадая из организма в иную среду, мгновенно погибают, они так «запрограммированы» природой. Раковые клетки живут иначе, они наоборот стараются отделиться от основного очага, пуская метастазы. Однако было неизвестно, за счет чего осуществляется такое перемещение.



Оказалось, что некоторые раковые клетки вырабатывают специальное вещество CD36. Такую разновидность опухоли обнаружили ученые под руководством Сальвадора Азанр Бениты. Опухоль оказалась в ротовой полости пациента.

Ученые провели несколько экспериментов с мышами, пытаясь заблокировать у грызунов CD36. Выяснилось, что после блокировки вещества, раковые клетки не имели возможность поглощать жиры, а потому оказались в затруднительном положении. Очаг практически не увеличивался в размерах, а новые участки опухоли даже уменьшались.

Теперь ученые намерены искать антитела к CD36, однако первые результаты могут появиться только через четыре года.
Автор: Tatiana
13-12-2016, 08:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости