Ученые выяснили, что невесомость негативно влияет на развитие стволовых клеток

Американские ученые установили, что воздействие невесомости негативно сказывается на развитии клеток человека.
К такому выводу пришли специалисты в области биологии Стэнфордского университета. Свои исследования и эксперименты, проводившиеся на МКС и Земле, они обнародовали на Международном саммите по стволовым клеткам.

В рамках эксперимента в лаборатории ученые вырастили клетки ткани человеческого сердца. Затем образцы были поделены на две группы. Одну группу отправили на МКС, вторая осталась на Земле.

Так, оказалось, что попав в невесомость, в клетках сердечной ткани произошли сбои в нарушении ритма. Однако ученые отмечают, что после возвращения на Землю биологические функции в сердечной ткани пришли в норму, и ритм восстановился полностью. Кроме того, вся реабилитация прошла без вмешательства специалистов.

Теперь ученые планируют направить свои силы на изучение воздействия невесомости. Пока достоверно неизвестно что именно приводит к дегенерации клеток, когда те попадают в условия невесомости. По мнению специалистов, перед колонизацией ближайших планет, борьба с такими последствиями невесомости является первостепенной задачей.
Автор: Tatiana
12-12-2016, 08:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости