Ученые NASA продемонстрировали фотоснимки самого холодного места на Марсе

Американским космическим агентством NASA на официальном сайте были опубликованы фотоснимки самого холодного места на Марсе.
Этим местом является Южный полюс «красной планеты».

На фотографии продемонстрирована полярная шапка планеты, преимущественно состоящая из сухого льда (диоксида углерода). Сухой лед не похож на обычный снег — это углекислый газ в твердом виде. В виде осадков на Марсе он выпадает, когда на планете наступает зимнее время года.

Ученые отмечают, что самым холодным регионом планеты этот сектор делает экстремально низкая температура. В определенное время на Южном полюсе температура может опуститься до -130 градусов по Цельсию. На Земле на Южном полюсе рекорд низкой температуры был зафиксирован в 1983 году, и достигала она значений -89,2 градусов по Цельсию.

Фотоснимок Южного полюса ученые получили от орбитального космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). На борту станции установлена инновационная камера высокого разрешения HiRISE, она и запечатлела полюс.

Сам орбитальный аппарат был запущен с Земли к «красной планете» еще в 2005 году. Спустя год, в 2006 он достиг места своего назначения. Первоначально ученые NASA хотели завершить миссию в 2008 году, но было решено продолжить. Помимо фотографирования поверхности Марса, станция занимается передачей сигналов с марсохода на Землю.
Автор: Tatiana
12-12-2016, 08:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости