Учёные выяснили, что алкоголь нарушает развитие головного мозга

Научные работники из Университета Восточной Финляндии установили, что у молодых людей, которые склонны к употреблению алкоголя в больших количествах, области мозга отвечающие за память и принятие решений, имеют очень маленький размер.



В исследовании принимали участие 62 подростка, которые не имели никаких психических отклонений. Данное исследование подробно описано на страницах издания The Daily Mail.
Всем респондентам было предложено пройти анкетирование, которое раскрывало истинное отношение к алкоголю. Оказалось, что приблизительно половина участников имела проблемы с алкоголем. Некоторые добровольцы употребляли спиртные напитки до 4 раз в неделю. Оставшаяся же половина не имела проблем с зависимостью от спиртного.

Исследователями не было обнаружено различий в уровнях тревожности и склонности к употреблению наркотиков в обеих группах. Но эксперты подчеркнули, что подростки употреблявшие алкоголь, намного чаще курили сигареты. Также в данной группе при сканировании головного мозга было обнаружено недоразвитие некоторых областей мозга, в частности, правой фронтополярной и орбитофронтальной коре, передней части поясной извилины, островковой области и правой части верхней височной извилины.

На данном этапе экспериментов учёные не могут однозначно говорить о взаимосвязи между дегенеративными изменениями и алкоголизмом, потому как данные выводы требуют подтверждений более масштабными исследованиями.
Автор: Валерий Шишко
11-12-2016, 21:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости