Ученые определили типы заболеваний у мужчин и женщин, вызванные стрессом

Специалистам удалось выяснить, что регулярный стресс ведёт к различным заболеваниям, которые отличаются у женщин и мужчин. Это связано с преобладанием соединений, которые помогают бороться с окислительными процессами.



Учёные задались целью установить, что является причиной разной реакции на стресс по гендерному различию. Исследование показало, что женщины чаще страдают от таких болезней, как Альцгеймер и диабет, тогда как мужчины предрасположены к онкологии. Также у представителей сильного пола из-за стресса может развиться болезнь Паркинсона.

Все эти отличия связаны с белком Lon-протеазы, находящимся в митохондриях. Это вещество уничтожает повреждённые белки, но действует оно по гендерному различию. Этот факт объясняет, почему женщины лучше справляются с клеточным повреждением перекисью водорода, тогда как мужчины лучше адаптируются к влиянию такого окислителя, как паракват.

Научные работники продолжают исследовать обнаруженные белки, а также их связь с окислениями организма.
Данная научная работа в будущем поможет создать лекарство для обоих полов, задачей которого будет повышение необходимой защиты организма.
Автор: Валерий Шишко
10-12-2016, 10:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости