Учёные назвали новую опасность марихуаны

К нарушениям в зрении может привести курение марихуаны, считают французские учёные.




Специалисты установили, что каннабис влияет на ганглионарные клетки, которые находятся в сетчатке глаз. Своё исследование они провели с помощью метода электроретинографии, который регистрирует биопотенциалы. Они возникают при световом раздражении. Известно, что лучшим маркером в этом случае является отрицательная волна N95.

В исследовании учёных приняли участие 52 добровольца, 28 из которых курили марихуану. Оказалось, что именно у курильщиков увеличивается время, необходимое для достижения максимальной амплитуды N95. Этот показатель по сравнению с контрольной группой выше на 9,8 миллисекунды. Это и приводит к замедлению зрительного сигнала в мозг, объясняя нарушения у курильщиков каннабиса.

По словам учёных, их научные выводы полезны для здравоохранения, поскольку позволяют определить уровень токсичного действия на центральную нервную систему.
Автор: schernova
9-12-2016, 15:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Светов Михаил Владимирович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости