Ученые обнаружили мутацию ДНК, вызвавшую рост человеческого мозга

Командой исследователей Института им. Макса Планка обнаружена мутация ДНК, повлиявшая на изменение функции гена в человеческом организме. Это вызвало увеличение неокортекса, а также в целом человеческого мозга. Данный ген эволюционировал. При этом он встречался у Денисовского человека, а также неандертальца, однако не имел в данном случае такого сильного эффекта.




Другой коллектив исследователей год назад обнаружил ген человека, являющийся одним из главных факторов, которые позволяют человеческому мозгу увеличиваться, обеспечивая более сложную обработку данных. Исследователи в этой новой работе обнаружили, что в данном гене мутировало ДНК. Для точного определения изменений, исследователями спроектирован уникальнейший ген ARHGAP11B. Его хотят сделать более схожим с ARHGAP11A, являющимся геном-предшественником, а также менявшим одиночные нуклеотиды.

Согласно мнению учёных, имела место одна мутация, позволившая людям растить большие мозги. Отмечается, что данная мутация, скорее всего не являлась процессом эволюции, что это простая ошибка, произошедшая вследствие раскалывания клетки мозга. Вследствие возникновения преимущества (способности расти больше, в сравнении с нормальным количеством клеток головного мозга человека), мутация сохранилась через последующие поколения. Также указывается, что данная мутация ведёт к большому неокортексу – области коры головного мозга, связанной с нарушениями зрения и слуха.
Автор: Чернышов Виталий
9-12-2016, 11:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости