Ученые рассказали о прошлом Гренландии — крупнейшего острова Земли

Американские и британские ученые совместно изучили факты, касающиеся прошлого Гренландии, и пришли к взаимоисключающим выводам.
Специалисты провели целых два исследования, с помощью которых они пытались разобраться в истории крупнейшего острова на Земле.

Так, оказалось, что в Гренландии были найдены изотопы химических элементов. Возникнуть они могли в коренной породе острова под воздействием космических лучей. Первая группа ученых, проанализировав эти данные, пришла к выводу, что Гренландия не всегда находилась под покровом ледяного щита. В истории острова существовали периоды, когда Гренландия была полностью свободна ото льда.

Более того, ученые полагают, что в истории острова таких периодов было несколько. А продолжительность их составляла более 280 тысяч лет.

В свою очередь вторая группа ученых исследовала отложения, найденные у берегов Гренландии. Однако будь Гренландия хоть раз полностью свободна ото льда, такая находка никогда бы не состоялась. Таким образом, две группы ученых пришли к диаметрально противоположным выводам. Одни считают, что Гренландия, как минимум один раз была полностью свободна ото льда, другие исключают такое событие.

Однако все ученые склоняются к тому, что в Восточной Гренландии в прошлом было гораздо меньше льда, чем сейчас.
Автор: Tatiana
9-12-2016, 09:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости