Представлена спецификация Bluetooth 5

Представители организации Bluetooth SIG опубликовали спецификации стандарта передачи данных Bluetooth 5. Новый формат имеет целью прежде всего обслуживание работы так называемого интернета вещей, а также содержит некоторые общие улучшения.



Если верить разработчикам, обновлённый стандарт обеспечивает увеличение скорости передачи данных в два раза, по сравнению с Bluetooth 4. Площадь зоны покрытия вырастает в четыре раза, а пропускная способность широковещательного канала - в восемь. Стоит особенно отметить повышенную защиту каналов связи, что особенно необходимо для устройств "интернета вещей", в свете недавних массовых заражений гаджетов для последующих атак.

В Bluetooth SIG также отмечают, что конструкция устройств, совместимых с Bluetooth 5, может быть чрезвычайно простой в изготовлении, что является одним из главных определяющих факторов при завоевании доли на рынке. Был доработан протокол и проведена работа по интеграции функций для автоматизированных систем и ряда специфических девайсов. В частности, это можно использовать для отправки рекламных или справочных сообщений на смартфоны пользователей в магазинах, музеях или других организациях.

Как сообщают в Bluetooth SIG, около двух трети пользователей считают крайне желательным наличие Bluetooth в своих устройствах. Однако, согласно аналитическим прогнозам, в 2020 году оснащаться данным стандартом будет лишь треть гаджетов на рынке.

Уже ближайшие несколько месяцев на рынок должны выйти первые устройства с поддержкой Bluetooth 5.
Автор: andrew16992
8-12-2016, 16:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Кац Максим Евгеньевич, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости