Астрофизики: Звёзды второго поколения указывают на первичные светила Вселенной

Астрофизики из Соединённых Штатов Америки в рамках масштабного исследования выяснили, что звёзды второго поколения могут помочь узнать состав и иные характеристики первичных светил Вселенной. Однако специалисты считают, что звёзды первого поколения вряд ли до сих пор сохранены в первозданном виде.



Учёные из Нотр-Дамского университета смогли выделить класс звёзд, которые относятся ко второму поколению светил. СЕМР-звёзды имеют усиленный состав углерода и некоторую часть тяжёлых металлов, в числе которых и железо.

Массивные же светила первого поколения состоят из гелия и чистого водорода, произведённого и выброшенного в космическое пространство при взрывах сверхновых звёзд. Все металлы и химические атомы, которые тяжелее гелия, постепенно загрязняют космические тела первого поколения.

Статья на эту тему была опубликована в издании Astrophysical Journal.

CEMP-no светила образовались после Большого взрыва, который произошёл приблизительно 13,5 млрд лет назад из чистых на 100% составляющих.
Учёные предполагают, что вероятность обнаружения первичных звёзд во Вселенной крайне мала, так как светила получают из пространства в космосе все более сложные элементы.
Автор: Валерий Шишко
8-12-2016, 14:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости