Межпланетной станцией «Кассини» сканируются кольца Сатурна

Тридцатого ноября текущего года аппарат «Касини» начал выполнять завершающую часть миссии, а именно исследование колец Сатурна. Между тем до конца будущего года запланировано двадцать прохождений через кольца Сатурна.




Эрл Мэйс, являющийся руководителем проекта сообщил, что современный аппарат «Кассини» в данном случае останется на орбите планеты. При этом пятнадцатого сентября будущего года, продолжая передавать информацию по исследованию, аппарат войдет в слои атмосферы Сатурна.

Нужно заметить, что космический аппарат в космосе проработал двадцать лет. Зонд, пролетев поблизости поверхности Титана, изменил траекторию движения, а также направился к Сатурну. Между тем в Nasa получены уже первые изображения, которые сняли второго декабря на расстоянии шестисот сорока километров от небесного тела.

Разрешение снимков в данном случае составляет 153 километра на пиксель. За счёт спектральной обработки кадров, просматривается дымка, а также облака на различной высоте. На одном из фотоснимков хорошо просматривается шторм, размер которого является соизмеримым с размером Земли. Аппарат «Кассини» в следующий раз приблизится к внешнему краю колец одиннадцатого декабря текущего года.
Автор: Чернышов Виталий
7-12-2016, 21:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости