В Шотландии найдены останки первых сухопутных существ на Земле

В Шотландии британским палеонтологам удалось найти окаменевшие останки древнейшего сухопутного позвоночного.
Возраст останков, вероятнее всего, принадлежащих одному из самых первых сухопутных существ, оценивается в 335 миллионов лет. Ученые весьма рады такой находке, ведь она способна заполнить белые пятна в истории эволюции жизни на Земле. В частности специалистов интересует, каким образом у наземных существ сформировались легкие.

Всего ученые обнаружили пять скелетов и множество мелких фрагментов. Судя по скелету, древние существа являлись представителями вымершего рода ящериц. Оценивая размеры существ, палеонтологи пришли к выводу, что одни ящерицы были величиной с современного крокодила, а другие совсем небольшие.

Обитали они примерно 335 миллионов лет назад в палеозойской эре в эпоху каменноугольного периода. Именно в это время первые рептилии и земноводные стали осваивать сушу.

Кроме того, существо обитало в ту эру, от которой практически не осталось и следа в виде палеонтологических останков. Примерно 360 миллионов лет назад на Земле произошло массовое вымирание. Популяция существ сократилась на столько, что ученые не могут найти останки живших в ту пору существ. Поэтому найденные в Шотландии скелеты представляют огромную ценность для палеонтологов.
Автор: Tatiana
7-12-2016, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Информационный портал «ВЕСЬМА», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости