Учёные: В 2018 году будут готовы первые подводные роботы для освоения Арктики

Руководитель направления физико-технических исследований Виктор Литвиненко рассказал, что уже к 2018 году в России появятся первые опытные образцы подводных роботов, предназначенных для исследования глубин Арктики.



Литвиненко рассказывает, что работа по созданию подводных роботов ведётся в рамках проекта «Айсберг», а первые опытные образцы появятся приблизительно через пару лет.

В следующем году заканчивается проектирование всех пяти независимых комплексов, которые создаются в рамках проекта «Айсберг», после чего станет возможным перейти непосредственно к разработке прототипов, добавил учёный.

Кроме этого он подчеркнул, что первый этап предполагает создание сейсморазведочного судна, а далее будут собираться буровые комплексы.
Фонд перспективных исследований занимается изучением вопросов по созданию техники для подводных исследований Арктики с 2013 года. Главной задачей новых машин будет разведка залежей углеводородов на арктическом дне.
Автор: Валерий Шишко
6-12-2016, 15:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», Литвин Богдан Геннадьевич, Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости