Учёные разработали нанопроволоку из частиц серебра и ДНК

Международная группа учёных из России и Израиля разработала уникальную нанопроволоку из молекул ДНК и частиц серебра. Эксперты считают, что их открытие станет началом нового периода для электронных устройств.



Учёным удалось перейти на принципиально новый уровень в создании электроники. Они перешли на следующий этап – молекулярная электроника.

Уникальная нанопроволока, созданная учёными из России и Израиля, станет основой для новых схем.
Молекулы ДНК сами по себе слабо проводят электрозаряд, однако при взаимодействии с частицами серебра данное свойство значительно улучшается. Дело здесь в том, что гуанин-цитозиновые пары забирают атомы серебра, и это способствует металлизации.

Получение нанопроволоки происходит таким образом, ГЦ-ДНК помещают в раствор наночастич серебра, которые покрыты олигонуклеотидами приблизительно на 2-3 дня.
В этот период и происходит взаимодействие между этими двумя элементами, что позволяет получить ДНК с атомами серебра на поверхности.

Исследователи дали своему творению название – Э-ДНК. Полученный элемент невозможно разрушить при помощи губительных для молекул веществ.

Сегодня научные работники продолжают работать над изучением свойств Э-ДНК и процессом металлизации. И пока разработанная нанопроволока ещё не используется в качестве проводника электричества.
Автор: Валерий Шишко
6-12-2016, 08:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Анин Роман Александрович, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости