Ученые нашли самый маленький астероид, похожий на метеорит

Американские ученые обнаружили в космосе самый маленький астероид.
Диаметр космического тела составляет всего два метра, при этом отражает астероид до 60% падающего на него солнечного света.

В 2015 году астероид приблизился на максимальное расстояние к Земле, что позволило ученым изучить его более подробно. Исследование проводили с помощью четырех телескопов.

После изучения ученые пришли к выводу, что околоземный астероид более всего походит на метеороид. Объект хоть и имеет небольшие размеры, но обладает всеми свойствами метеоритов. Более того, ученые обнаружили, что астероид 2015 TC25 (такое наименование получил объект) невероятно быстро вращается вокруг своей оси.

Ученые считают, что астероид 2015 TC25 некогда откололся от родительского тела. По мнению специалистов, таким телом является гигантский астероид Ниса. Его диаметр составляет более 113 километров, что позволяет ему образовывать целое семейство астероидов.

Карликовые астероиды хоть и встречаются в космосе крайне редко, но все же ученые их периодически находят. В околоземном пространстве на сегодняшний момент специалисты обнаружили менее ста подобных объектов.
Автор: Tatiana
6-12-2016, 08:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости