Ученые NASA обнаружили «неправильную» галактику, состоящую из синих звезд

В руках ученых из космического агентства NASA оказались фотоснимки галактики, состоящей практически из одних синих звезд.
Запечатлел «неправильную» галактику (иначе ее называют иррегулярной) орбитальный телескоп Hubble.

Галактику, расположенную в созвездии Девы и удаленную от Солнечной системы на расстояние в 30 миллионов световых лет, ученые назвали IC 3583. Ее именуют «неправильной», потому что она слишком сильно отличается от классических звездных скоплений. У нее отсутствует четкая спиралевидная или эллиптическая структура.

Ученые полагают, что галактика IC 3583 была образована в результате масштабного явления, возможно, катастрофического взрыва. Большинство звезд в галактике относятся к классу синих, а это означает, что практически все они молодые и сформировались недавно. В ней присутствует большое количество газов, по мнению специалистов, они остались после коллапса старых звезд.

Иррегулярные звездные скопления во Вселенной не являются редкостью. Ученые разбили такой вид галактик на три типа. Одной из самых известных «неправильных» галактик является Сигара. Ее открытие состоялось в 1774 году.
Автор: Tatiana
5-12-2016, 10:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Светов Михаил Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости