Учёные США выяснили, почему женщинам сбросить вес труднее, чем мужчинам

Научные работники из Соединённых Штатов Америки совместно с коллегами из Великобритании в ходе исследования выяснили, что мужчинам справиться с лишними килограммами гораздо легче, нежели женщинам. А также рассказали почему это происходит.



В эксперименте с лабораторными крысами имевшими избыточный вес, исследователи заставляли грызунов худеть при помощи регулярной физической активности.

Выяснилось, что эффект от физических нагрузок у самцов более выраженный, чем у женских особей. Информацию об этом исследовании опубликовало издание The Russian Times.

Учёные определили, что дело здесь в отдельном гормоне РОМС. Этот гормон отвечает за регуляцию аппетита и выделение энергии при интенсивных физических нагрузках. У женских особей грызунов это соединение отвечает только за аппетит.

Аналогичная ситуация и у людей. РОМС ограничивает расход энергии при нагрузках, если это необходимо. Также он вызывает чувство голода и психологическую потребность в еде. У представительниц прекрасного пола соединение только повышает аппетит, а на энергетический обмен влияния не оказывает. Это и является причиной того, что лишний вес от спортивных упражнений у женщин уходит медленнее, чем у представителей сильного пола.
Автор: Валерий Шишко
4-12-2016, 17:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости