Мы должны благодарить звезды за наше существование

Мы думаем, что космос от нас так далек, что просто недосягаем. Но, на самом деле, события, которые происходят в космосе, возможно, повлияли на эволюцию жизни на Земле. Может быть, эволюция могла бы повернуться совсем по-другому, и мы должны благодарить странные случайные события за то, что этого не произошло.


Жизнь на Земле сталкивалась с чередой событий, странных ситуаций и катастроф, от внезапных ледниковых периодов до столкновений с астероидами. И, в конце концов, в результате всего этого, появились мы – люди.

Организмы окружены своей средой, а каждая среда окружена в свою очередь огромными геологическими силами вроде вулканов и ледников, а также изменяющимся климатом. Но что, если эти силы тоже находятся под влиянием еще больших сил Вселенной? Возможно, космические события в Солнечной Системе или даже в нашей галактике тоже сыграли свою роль, и нам стоит благодарить звезды за наше появление?

Самый известный пример эволюционного изменения, вызванного астрономическими событиями – гипотеза о том, что динозавры вымерли из-за гигантского метеорита, упавшего на Землю 66 миллионов лет назад.

Есть и другая теория. Ученые считают, что массовое вымирание, глобальное потепление и слой иридия могли быть вызваны тем, что Солнечная Система проходит через молекулярное облако – одно из крупных облаков газа и пыли в космосе, из которых формируются звезды. Когда пыль накапливается в атмосфере, она может сформировать туман, который отражает солнечный свет и остужает планету. Это и может вызвать ледниковый период.

Но, с другой стороны, эта же пыль может повлиять на то, как частицы с Солнца проникают в атмосферу Земли, и тем самым подвергнуть планету высоким дозам радиации, что может привести к массовому вымиранию и изменениям климата.

Автор: Мария
4-12-2016, 17:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Самарская общественная организация ЛГБТ+ «Ирида», ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости