Учёные: Катаракта способна вызывать депрессию у пожилых людей

Научные работники Университета Сучжоу расположенного в Китае смогли установить, что катаракта может вызывать депрессию у пожилых людей. Данную информацию опубликовало издание Optometry and Vision Science.



Учёные провели опрос, в котором участвовали 4600 добровольцев в возрастной категории после 60 лет. Кроме этого, все респонденты должны были пройти полное обследование глаз для определения наличия и степени развития катаракты.


Данное заболевание очень распространено у пожилых людей. Вследствие катаракты происходит помутнение хрусталика, и далее слепота.
Специалисты установили, что у 49% испытуемых была катаракта как минимум одного глаза, и по итогам опроса у 8% добровольцев наблюдались симптомы депрессии, которые чаще прослеживались у женщин, нежели у мужчин.

Учёным удалось скорректировать полученные данные, рассматривая риск возникновения депрессии, без наличия такого заболевания как катаракта и пришли к выводу, что у 33% больных с катарактой были обнаружены симптомы депрессии.

Авторы данной научной работы уверены, что проблему катаракты нужно рассматривать не только как дефект хрусталика, но и как болезнь, которая влияет на психическое состояние.
Автор: Валерий Шишко
3-12-2016, 15:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости