Учёные выяснили, как возможно вернуть забытые воспоминания

Учёные из Льежского университета совместно с коллегами из Висконсинского университета и Университета Нотр-Дам сделали заявление, что научились возвращать людям их забытые воспоминания. Эксперты также отметили, что память возможно восстановить даже в случае, если нейроны не контактируют.



Ранее проведённые эксперименты давали учёным право заявлять, что для сохранения воспоминаний главную роль играет связь между нейронами, но сегодня специалисты говорят о том, что человек способен вспомнить забытые события, даже если такой связи нет.

Исследователи узнали, что память человека может иметь или химическую, или электрохимическую природу. Кроме этого учёные считают, что нарушения в большей степени связаны с неправильной работой клеточных систем, которые воздействуют на обмен веществ.

В эксперименте специалисты показывали добровольцам разные изображения и следили с помощью определённой аппаратуры за изменениями в головном мозге во время запоминания. Кроме этого, участникам предлагали концентрироваться на слайдах.

Учёные пока проанализировали лишь участки, которые отвечают за запоминание информации.
Аналогичные открытия могут быть полезны в лечении заболеваний или же в разработке технологий быстрого обучения.
Автор: Валерий Шишко
3-12-2016, 13:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости