Медики рассказали, как согреться и не заболеть при сильном переохлаждении

Частые простуды преследуют большинство людей в период зимних морозов. Специалисты рассказали, как возможно избежать болезни, если вы сильно замёрзли.



Во - первых, для избежания переохлаждения эксперты рекомендуют тепло одеваться, не носить тесную обувь, а также будет лучше если вы будете употреблять калорийную пищу и откажетесь от алкогольных напитков.

Если вы сильно замёрзли, необходимо больше двигаться.
Это улучшит кровообращение и поможет согреть весь организм. Также рекомендуется выпить чашку горячего кофе или чая.

Если вы переохладились и промокли нужно немедленно зайти в тёплое помещение. Если кожа стала бледной, её нельзя растирать снегом, а лёгкий массаж тёплой рукой поможет восстановиться. Кроме этого, можно опустить руки в едва тёплую воду. Процесс восстановления обязательно должен быть постепенным, поэтому не рекомендуется согреваться около батареи или в горячей воде.
Ни в коем случае нельзя пить спиртное, потому как оно усиливает обмен веществ и обеспечивает более высокую теплоотдачу.

При первой же возможности нужно снять с себя всю мокрую одежду и укутаться одеялом или одеть шерстяные тёплые вещи.
При сильном переохлаждении нужно незамедлительно обратиться к врачу. Если же озноб не прекращается, и появились такие симптомы, как заторможенность, галлюцинации, а также замедлилось дыхание и пульс важно безотлагательно вызвать скорую медпомощь.
Автор: Валерий Шишко
3-12-2016, 08:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Морозов Александр Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости