Минкомсвязь РФ планирует ввести единый стандарт блокировки сайтов

2 декабря. Минкомсвязи Российской Федерации планируют ввести единые требования к действующим операторам по блокировке современных Интернет-ресурсов.




Операторы раньше самостоятельно отыскивали способы блокировки подозрительных различных сайтов. В свою очередь это могло навредить устойчивости сетей связи. Вследствие этого мог закрыться законопослушный сайт. Имеется информация, что провайдеры используют три способа блокировки, а именно по IP-адресу, URL, доменному имени. Между тем блокировка по URL в свою очередь ограничивает доступ к каким-либо определённым страницам. Но не все провайдеры применяют данный метод. Использование блокировки по IP, а также доменному имени способно привести к закрытию доступа к ресурсам, которые внесли в реестр Роскомнадзора, а также к безопасным сайтам. Стоит отметить, что введение таких новых правил обеспечит оперативное реагирование на требования существующих контролирующих органов. Остальное интернет-пространство в данном случае не пострадает. Согласно ожиданиям новый данный закон начнет действовать уже к осени следующего года. Анна Ахмадиева, являющаяся представителем министерства, отметила, что Роскомнадзор после этого может установить необходимые единые технические требования по блокировке сайтов к операторам.
Автор: Чернышов Виталий
2-12-2016, 11:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости