Ученые пришли к выводу, что в 1430 году Европа пережила малый «ледниковый период»

Ученые выяснили, что в 1430 году Средневековая Европа пережила загадочный ледниковый период.
Зимой температура опускалась до такого уровня, что население Европы начинало страдать не только от холода и голода, но и болезней.

О малом европейском ледниковом периоде совершенно случайно узнала Шанталь Камениш. В процессе изучения голландских и бельгийских летописей средних веков ей на глаза попалась заметка, в которой авторы сообщали о крайне холодной зиме, поразившей практически всю Европу. Население стран страдало от недостатка зерна, винограда. Кризис вызвал рост цен и спровоцировал развитие эпидемий.

Девушка обратилась к своим коллегам палеоклиматологам за помощью. Специалистам удалось реконструировать климат с помощью таких погодных маркеров, как годичные кольца и отложения пыльцы на дне озер.

Результаты показали, что в Европе XV века в 1430 году действительно начался малый ледниковый период, господствовавший целое десятилетие.

Сотрудница швейцарского университета Берна Кэтрин Келлер отметила странность этого ледникового периода. Дело в том, что аномально низкие температуры случались только зимой, весной никаких явных изменений в погоде не было. Более того, в течение дальнейших 400 лет ничего подобного не происходило.
Автор: Tatiana
2-12-2016, 09:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости