Ученые выяснили, сколько весит техносфера Земли

Специалисты выяснили, каков вес техносферы Земли — всей инфраструктуры, построенной человеком на планете.
Оказалось, что вес всех искусственных сооружений составляет примерно 30 триллионов тонн.

В земную техносферу включены все рукотворные объекты, которыми человек регулярно пользуется. В число таких объектов входят: дороги, здания, машины, поля обрабатываемые человеком, отходы и многое другое. Люди каждый день взаимодействуют с той структурой, которую они сами создали, но никогда не задумывались, каков ее вес.

Изначально специалисты выяснили, какова площадь городов, пастбищ, пашен и вообще всех территорий, преобразованных человеком под свои нужды. Затем начался подсчет плотности и толщины объектов. Стоит отметить, что специалисты при расчетах не учитывали подводные объекты, а также метрополитен. Для включения этих объектов в общий список потребовалось бы создать трехмерную карту инфраструктуры.

Однако даже без учета метрополитена выяснилось, что техносфера по самым примерным и упрощенным оценкам весит 30 триллионов тонн. Все взрослое население планеты имеет вес в размере 287 миллионов тонн.

Кроме того, ученые выяснили, что если распределить всю техносферу по площади Земли, то толщина ее составит 26,6 сантиметров.

Автор: Tatiana
2-12-2016, 07:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости