Социологи рассказали, почему мужчины зарабатывают больше женщин

Социологи из США рассказали, почему мужчины зарабатывают больше женщин.



Экспертам удалось узнать, что необходимость брать декретный отпуск приводит к лишению одного из двух возможных повышений в должности, и соответственно это сказывается на зарплате.

Специалисты из национального научного фонда США выяснили, что американки получают ровно половину всех степеней PhD в инженерии и точных науках, но занимают они только 5% и 21% постов соответственно. Кроме этого, заработная плата женщины с учёной степенью, на 18% ниже зарплаты её коллеги-мужчины. А в некоторых областях, таких как астрономия и физика показатель вообще близок к 40%.

Исследователи решили изучить, какие факторы влияют на разницу в зарплате по гендерному отличию.
Эксперты провели анализ профессиональных успехов женщин, за которыми наблюдали с 1976 года по 2010, до наступления предпенсионного возраста. В исследовании были подвергнуты сравнению карьерные успехи женщин которые брали декретный отпуск, или увольнялись по каким-то причинам, с теми участниками кто вообще не имел детей.

Оказалось, что количество декретных отпусков пропорционально влияет на снижение возможного уровня оплаты труда. Например, 1 декрет ведёт к потере зарплаты на 10%, а два таких отпуска забирают уже 20% заработной платы. Кроме того, чем выше был социальный статус женщины, тем больше средств она теряла уходя в декрет.
Автор: Валерий Шишко
1-12-2016, 18:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости