Проксима Центавра вращается вокруг своих ярких соседей по Солнечной системе

Астрономам удалось установить вековую дискуссию, признав, что звёзды, самые близкие к Солнечной системе, вращаются вокруг друг друга.




Проксима&Центавра - красный карлик находится в 4,24 световых года от Земли. Недавно она произвела сенсацию, когда возле неё обнаружили экзопланету. Также на почти таком же расстоянии от Земли сверкают Альфа&Центавра. Они периодически совершают оборот вокруг друг друга, каждые 80 лет. Эти звёзды светятся оранжевым и жёлтым светом, но часто выглядят третьей яркой звездой.

Учёные еще в 1915 году предположили, что Проксима&Центавра слишком тусклая, поэтому не может вращаться вокруг Альфа Центавры А и В, но исследователи не могли это доказать.



Учёный Пьер Кервелл из Парижской обсерватории подтвердил наличие гравитационного звена между Проксима и Альфа&Центавра. Исследователям удалось обнаружить орбиту Проксима, которая соответствует эллиптической траектории. Они попытались обнаружить точные скорости и как краснеют «фотоны» или «синеют», когда попадают под влияние планеты.

Исследователи установили, что скорость Проксима&Центавра в пространстве в два раза меньше скорости, которая необходима для гравитационного схватывания. Это 270 метров в секунду. Три звезды и составляют орбитальное трио, являясь своеобразной семьёй.
Автор: schernova
1-12-2016, 00:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Светов Михаил Владимирович, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости