Учёные: Диабет первого типа – это следствие плохой экологии

Генетикам удалось разобраться в причинах возникновения диабета первого типа. Выяснилось, что данная болезнь возникает у людей по эпигенетическим причинам, а не по генетическим, как считали ранее.



Именно описанная выше причина и объясняет факт, что в последнее время количество людей с такой формой диабета резко возросло. На сегодняшний день десятая часть больных диабетом в мире имеют этот редкий вид болезни – диабет первого типа.

Развивается он не по причине нарушения обмена веществ, а из-за разрушения островных клеток поджелудочной железы, задачей которых является производство инсулина. При этом клетки погибают не самостоятельно, а под воздействием иммунной системы, которая по невыясненным ещё причинам считает их «врагами».

Статистика ВОЗ показывает, что ежегодно от данной формы заболевания умирают около 150 тыс. человек. Общее количество людей с диабетом первого типа насчитывает 30 млн жителей всего мира.

Сегодня не существует способа предотвратить развитие этой формы диабета, поэтому жизнь больного зависит от регулярных инъекций инсулина.
По причине того, что это заболевание охватывает всё большее количество жителей планеты, медики пришли к выводу, что развитие диабета первого типа связано с экологическими факторами, а не с генетическими как считалось ранее. Потому как именно экология может найти отражение в белковой оболочке генов, которые ответственны за считывание данных.
Автор: Валерий Шишко
30-11-2016, 14:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости