Учёные выяснили, что поза победителя не прибавляет человеку уверенности

Учёные Университета Пенсильвании решили провести повторный научный эксперимент о влиянии позы победителя на чувство уверенности в себе. Подобное исследование уже было проведено примерно 6 лет назад.



В ходе предыдущего исследования экспертами был сделан вывод, что уверенная поза человека позволяет чувствовать себя сильнее, и заставляет принимать рискованные решения.
Руководители научной работы тогда уверяли, что те респонденты которые принимали позу победителя, имели гораздо меньший уровень кортизола, и у них были отмечены повышенные показатели тестостерона.

Повторная же научная работа показала иные результаты. Так, в эксперименте принимали участие 250 молодых людей, которые являлись студентами высших учебных заведений. В ходе исследования учёные проверили показатель уровня тестостерона, а также уровень кортизола в слюне добровольцев.

Далее, респонденты принимали участие в перетягивании каната. В процессе одному человеку говорили что он слабый, а другому что сильный. Учёные обратились к молодым людям с просьбой принять одну из трёх поз, при этом испытуемые рассматривали фотографии участников первого эксперимента. И через 15 мин. их снова попросили сдать слюну на анализ.

На этот раз экспертам не удалось обнаружить у участников никаких существенных изменений в показателях гормонов, что и дало повод утверждать, что уверенная поза победителя не влияет на чувство уверенности в себе.
Автор: Валерий Шишко
30-11-2016, 09:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости