Учёные выяснили, что мужчины и женщины по-разному воспринимают звуки речи

Научные работники из Канады сделали заявление, что женщины и мужчины по-разному воспринимают согласные звуки речи.



Исследование о восприятии звуков женщинами и мужчинами помогло значительно продвинуться в изучении вокальной привлекательности аудиальной информации.

Лингвисты университета Торонто в Онтарио в ходе эксперимента провели анализ уровня восприятия аудиальной информации в зависимости от гендерного отличия. Они доказали, что женщины и мужчины по-разному слышать согласные звуки, а соответственно и иначе оценивают вокальную привлекательность речи собеседника.

В исследовании принимали участие 16 женщин, и такое же количество мужчин, в возрастной категории 19-32 лет.
По специальной шкале от 1 до 7 баллов, участникам было предложено оценивать вокальную привлекательность человека, в зависимости от глубины голоса, его тембра, а также звучания некоторых согласных. Например, краткое и ёмкое звучание согласной буквы «С», девушки оценивали несколько выше, в сравнении с показателями, где данный звук был растянут.

По мнению экспертов, исследование вокальной привлекательности речи помогает сформировать более естественный уху синтезатор. В частности, это поможет избежать машинного и неэмоционального голоса у Искусственного Интеллекта.
Автор: Валерий Шишко
29-11-2016, 18:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости