Учёные: Гормональное соединение в печени помогает в борьбе с алкоголизмом

Научные работники из Великобритании выяснили, что в печени вырабатывается гормональное соединение FGF21, которое является компонентом защитной системы организма, и осуществляющее борьбу с алкоголизмом. Издание Proceedings of the National Academy of Sciences опубликовало подробности данной научной работы.



Учёные обнаружили гормональное соединение FGF21, которое синтезируется в печени и помогает ей в борьбе с алкоголизмом.
Или же наоборот, укрепляет алкогольную зависимость, если в геноме человека имеется мутация, которая нарушает производство гормона FGF21.

В ходе эксперимента, который был направлен на изучение свойств печени, учёные Имперского колледжа Лондона под руководством Пола Элиота провели тщательный анализ генетического материала, более чем 100 тыс. жителей Европейского континента.

Информация о генетике сопоставлялась с данными о склонности к чрезмерному употреблению алкоголя. Биоматериалы при этом были снабжены спиртным.
В результате исследования учёные пришли к выводу, что алкоголизм, это не только социальная проблема, но также и генетическая. Одни люди могут употреблять большое количество алкоголя, и при этом не попасть в зависимость, другие же становятся алкоголиками, в случае если их печень работает немного иначе.
Автор: Валерий Шишко
29-11-2016, 14:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости