Словарь Даля утратил свою актуальность на 20%

Специалисты Яндекса считают, что почти 20% слов из словаря Даля не употребляются носителями языка, поскольку их в последнее время не упоминали в информационных поисковых запросах.


В 2016 году около 20% 200 000 слов из словаря Даля не использовались в поисковых системах Интернет. Этот факт и привел сотрудников Яндекса к выводу, что многие слова утратили актуальность, как вышедшие из употребления.



Оказалось, что среди забытых слов больше глаголов, причём чаще не использовались глаголы с приставками, а именно: нацыркулить, исшалапаиться и другие подобные. Также перестали употреблять слова затопище, углястый, недодаточный, подсмехатель и другие.
Специалисты отметили, что в словаре Даля есть слова, которые используются современными жителями России в ином значении. К ним относятся слова клубняк и прикол.

Напомним, что в словаре Даля толкуется около 200 тысячи слов и порядка 40% из них безвозвратно утратили актуальность, но 32% используются до сих пор. Установлено, что 30% слов применяют крайне редко, и третья часть из них используется лишь при поиске значений.
Автор: schernova
29-11-2016, 13:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости